Posted 21 июля 2015,, 11:56

Published 21 июля 2015,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Доказать горе: родственники Ани Фаткуллиной предъявили иск ФЦССХ на 4,5 млн рублей

21 июля 2015, 11:56
Представители «Города сердца» просят отклонить иск, так как у дедушки и матери погибшей 5-летней девочки нет доказательства нравственных и физических страданий.

Сегодня, 21 июля, в Ленинском районном суде Перми начался новый процесс по делу о гибели 5-летней пациентки ФЦССХ Ани Фаткуллиной. Родственники девочки подали иск, совокупная сумма которого составляет примерно 4,5 млн рублей. Об этом корреспонденту Properm.ru рассказал дедушка Ани — Аркадий Константинов.

Представитель ФЦССХ в суде ходатайствовал об отмене иска, так как у потерпевшей стороны отсутствуют доказательства нравственных и физических страданий. Адвокат потерпевших Сергей Щукин исходил из того, что есть презумпция горя, и если ответчик сомневается в состоянии родных девочки после ее смерти, то пусть предоставит свои доказательства. Следующее судебное заседание состоится 5 октября.

Напомним, 24 ноября 2014 года Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство детского кардиолога ФЦССХ Светланы Сазоновой и прекратил уголовное дело о гибели 5-летней Ани Фаткуллиной из-за истечения сроков давности. Она была признана виновной по нереабилитирующим основаниям в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Когда судья Ирина Житникова спросила подсудимую, понимает ли она это, Сазонова сказала «да». Уголовное дело закрыли. Стоит отметить, что подсудимая и ее адвокат Александр Клестов во время всего судебного процесса несколько раз не являлись в суд.

Аня Фаткуллина была прооперирована 13 ноября 2012 года главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергеем Сухановым. После проведения операции девочка находилась в детском отделении кардиологии, а 20 ноября была выписана. Через некоторое время у нее поднялась температура, специалисты центра поставили ей диагноз ОРВИ и отправили для продолжения лечения по месту жительства в Екатеринбург. Там выяснилось, что у ребенка заражение синегнойной палочкой.

4 января 2013 года 5-летняя Аня умерла в реанимации одной из больниц Екатеринбурга. 1 марта, только после обращения в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Москву, по заявлению матери погибшей малышки было возбуждено уголовное дело. В причинении смерти по неосторожности обвиняется детский кардиолог центра Светлана Сазонова, которая наблюдала девочку после операции и не заметила никаких осложнений. Обвиняемая в своей защите опирается на то, что заведующий отделением Михаил Суханов был уполномочен принимать решение о переводе или госпитализации пациентов. Сам Суханов на предварительном слушании заявлял, что данные решения была уполномочена принимать Сазонова.

"