Posted 4 августа 2015,, 06:03

Published 4 августа 2015,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

В группе риска дети до года: в Прикамье отмечен рост заболеваемости коклюшем

В группе риска дети до года: в Прикамье отмечен рост заболеваемости коклюшем

4 августа 2015, 06:03
Фото: Properm.ru
Большинство случаев зарегистрированы в Перми. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Свердловском, Дзержинском и Кировском районах.

В Пермском крае сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости коклюшем, сообщает Роспотребнадзор. За первое полугодие уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос в 4,6 раза. Большинство случаев — 95,6% — зарегистрированы в Перми, еще 4,3% — в Соликамске. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Свердловском, Дзержинском и Кировском районах Перми.

В группе риска находятся дети в возрасте до года. Инкубационный период при всех формах коклюша колеблется от недели до 21 дня. Заражение происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании, крике, плаче, громком разговоре.

Основные симптомы коклюша: сухой, навязчивый кашель, наблюдается чаще ночью или перед сном. Кашель постепенно усиливается, приобретает упорный, приступообразный характер. Отмечается раздражительность, слабость, вялость, нарушение сна, возможно появление небольшой отечности лица и особенно век. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

"