Posted 19 сентября 2015,, 05:23

Published 19 сентября 2015,, 05:23

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Аркадий Дворкович: Россия не будет производить продукты с ГМО

19 сентября 2015, 05:23
Вице-премьер пояснил, что правительство намерено отдельно рассмотреть, в каких отраслях можно будет использовать генно-модифицированные организмы, а в каких — нет.

Российское правительство приняло решение отказаться от использования генно-модифицированных организмов (ГМО). Об этом рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович, передает «РИА Новости».

Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ:Что касается генно-модифицированных организмов, мы приняли решение отказаться от использования при производстве продуктов генно-модифицированных организмов. Да, нужно провести четкую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе и в медицине, и в ряде других отраслей. Это непростая тема, мы должны эту работу по разграничению четко провести и на этой основе сформировать нормативную базу.

Разговоры о запрете использования ГМО идут уже не первый год. В 2013 году эксперты просили ввести временные ограничения, чтобы как следует изучить влияние трансгенных культур на организм человека. В январе этого года комиссия правительства одобрила проект закона, который запрещает выращивать и разводить генно-модифицированные растения и животных на территории России.

"