Posted 27 ноября 2015,, 07:03

Published 27 ноября 2015,, 07:03

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

В Перми пациенту впервые пересадили почку

27 ноября 2015, 07:03
В следующем году планируется сделать не менее 10 таких операций, а в будущем - начать пересаживать пациентам печень и сердце.

26 ноября в Пермской краевой клинической больнице была проведена первая в регионе операция по пересадке почки. Готовились к этому событию около двух лет, сообщает минздрав.

Первым пациентом стал 31-летний житель Прикамья. Ему пересадили почку от мамы. Как сообщают врачи, операция прошла успешно. По словам хирургов, у пациента было бы мало шансов на выздоровление. Мама спасла ему жизнь, решившись на операцию.

Операцию по забору и пересадке почки провела бригада врачей из трех лечебных учреждений — научного центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова, ПККБ и ФЦССХ. Забор донорского органа осуществила выездная бригада из ФЦССХ в составе врача-трансплантолога Романа Шахмаметьева, анестезиолога Егора Лыжина при участии зам. главврача ПККБ Ирины Щеткиной и под руководством сотрудника Федерального центра трансплантологии и искусственных органов Андрея Ефимкина.

Трансплантацию почки провели доктор медицинских наук, ведущий сотрудник Федерального центра трансплантологии и искусственных органов Алексей Шаршаткин, доктор медицинских наук, зав. отделением ПККБ Ильдус Мухамадеев и врач-уролог-трансплантолог ПККБ Наталья Федачук. Организация процесса по подготовке операции и координация действий сотрудников всех трех лечебных учреждений была возложена на главного хирурга регионального минздрава Анатолия Касатова.

В Прикамье в 2016 году планируется осуществить не менее 10 таких операций. На очереди — подготовка хирургов ведущих стационаров Перми к пересадке сердца и печени.

"