Posted 22 января 2016,, 09:27

Published 22 января 2016,, 09:27

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

«Чем младше ребенок, тем сложнее его вылечить». Как выявить первые симптомы гриппа у своего чада?

22 января 2016, 09:27
Наиболее острая форма заболевая отмечается у детей до одного года, а также в возрасте 1-3 лет.

На территории Прикамья в этом году зафиксировано превышение порога заболеваний ОРВИ и гриппом среди детей 7–14 лет, сообщают в Роспотребнадзоре.

Галина Батракова, главный детский инфекционист Прикамья:— Грипп у детей протекает наиболее тяжело, и чем ребенок младше, тем сложнее его вылечить. В этом возрасте грипп имеет свои особенности, особенно у детей первого года жизни. Вопреки устоявшимся убеждениям о том, что грипп начинается с высокой температуры под 39 градусов с лихорадкой и ознобом, то у детей до года заболевание может развиваться и без ее повышения или при температуре 37,3. Болезнь будет проявляться через беспокойство или необычное поведение ребенка. Так же грипп может выдать себя частой рвотой или даже разжиженным стулом.

Кроме того, тяжело протекает заболевание и у детей в возрасте 1–3 лет. В этом случае грипп сопровождается высокой температурой — 38–39 градусов, головной болью, рвотой, минингиальными синдромами. Так же характерно поражение центральной нервной системы. Отмечается, что при гриппе очень легко получить различные осложнения в виде пневмонии, отита, синусита, пиелонефрита. Кашель и насморк появятся не сразу, а только на третий день болезни.

Остальные группы детей подходят под стандартные признаки протекания гриппа. Их можно лечить общепринятыми методами, описанными в нашей инструкции для заболевших пермяков. К слову, лечение свиного и обычного гриппа практически ничем не отличается.

Напомним, массовая эпидемия гриппа в крае ожидается в феврале. Чтобы ввести карантин на территории всего Прикамья, требуется превысить совокупный порог заболевших в 20%.

"