Posted 28 января 2016,, 10:25

Published 28 января 2016,, 10:25

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Пермские врачи вытащили «с того света» беременную женщину и ее ребенка

Пермские врачи вытащили «с того света» беременную женщину и ее ребенка

28 января 2016, 10:25
Фото: Properm.ru
Девушке предлагали прервать беременность, чтобы спасти собственную жизнь, но она отказалась. 8 декабря у нее родился мальчик.

Пермские врачи спасли беременную женщину и ее будущего ребенка от обширного кровоизлияния в мозг.

Как сообщает краевой Минздрав, еще 15 ноября пермячка Екатерина Власова почувствовала себя плохо: у нее кружилась голова и поднялось давление. В больнице ей поставили диагноз геморрагический инсульт и аневризма головного мозга. В то время у девушки шла уже 17 неделя беременности.

Специалисты предлагали не сохранять беременность, чтобы спасти женщину, потому что в таких случаях пациенты выживают с шансами 50 на 50, а беременность в данной ситуации — «утяжеляющий фактор».

Краевой Минздрав:— Молодая женщина была буквально на грани жизни и смерти, вдобавок у нее парализовало руку, ногу, часть лица. Решено было провести оперативное лечение аневризмы, была поставлена задача выполнить операцию в кратчайшее время, чтобы общий наркоз не повредил ребенку. Несмотря на отёк мозга и обширное кровоизлияние у пациентки нейрохирурги со своей работой справились отлично.

После операции Екатерина Власова несколько недель провела в реанимации, часть времени — в искусственной коме. Сложность была в том, чтобы спасти жизни матери и ребенка в условиях постоянно ухудшающегося состояния девушки.

8 декабря Екатерине Власовой сделали кесарево сечение — родился мальчик. Неонатологи ГДКБ № 13 присутствовали на операции и сразу после неё ребёнка доставили в эту детскую клинику на выхаживание. Мама же начала поправляться: стали восстанавливаться двигательные функции, речь. Уже на следующей неделе её переведут в отделение реабилитации.

"