Posted 20 февраля 2016,, 16:00

Published 20 февраля 2016,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Российские ученые разработали уникальное лекарство от старости

20 февраля 2016, 16:00
Эффективность препарата подтверждена доклиническими испытаниями.

Алтайские ученые завершили тестирование лекарства от старости. Новый лекарственный препарат уже успели протестировать на лабораторных грызунах и дождевых червях, сообщает «Российская газета».

Препарат, который позволяет активировать процессы выработки организмом собственных стволовых клеток, запускает процесс обновления тканей и поддерживает их в состоянии биологически молодого организма. Теперь его эффективность подтверждена доклиническими испытаниями.

Иван Смирнов, директор НИИ биомедицины АлтГУ:— Многие медики считают, что старение — это заболевание, а значит, его можно вылечить. Мы уже несколько лет совместно с коллегами из Томского института фармакологии и регенеративной медицины им. Гольцберга ведем разработку сразу нескольких омолаживающих препаратов, в том числе для регенерации костного мозга после химиотерапии у онкобольных, гепатопротектор для поддержания печени, препарат для женского здоровья. Это медицина 21 века.

Через несколько лет ученые планируют начать испытания препарата на добровольцах. Вполне возможно, что потом «эликсир молодости» появится на аптечных прилавках и будет доступен каждому.

"