Posted 14 мая 2016,, 07:00

Published 14 мая 2016,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Пермский край остался без вакцины от клещевого энцефалита и коклюша

14 мая 2016, 07:00
Поступление вакцины АКДС в Прикамье ожидается после 20 мая.

В Прикамье закончилась бесплатная вакцина от клещевого энцефалита, пишет добрянская газета «Зори Плюс». В редакцию издания обратились местные жители с жалобой на отказ медиков ставить бесплатные прививки от клещевого энцефалита.

Как оказалось, в Прикамье закончилась первая партия бесплатной вакцины, а вторая партия ожидается лишь в конце года. По словам врача-эпидемиолога Добрянской больницы Екатерины Александровской, в этом году было получено в два раза меньше бесплатной вакцины против клещевого энцефалита.

«В первую очередь делали прививки пожилым людям, детям. Желающих поставить прививку оказалось много, прямо ажиотаж. Просили выделить дополнительное количество для нашей больницы, но безуспешно. Сейчас бесплатной вакцины нет не только у нас, но и во всем крае», — приводит слова медика издание.

Кроме того, в регионе, по словам врача, есть проблема с прививками АКДС. Эту комбинированную вакцину против дифтерии и коклюша не ставят детям уже с начала года. Эпидемиолог отмечает, что не как бесплатных, так и платных инъекций. Одной из причин острой нехватки вакцин называют импортозамещение: импортной вакцины нет, а отечественная кончилась. Поступление вакцины АКДС в Прикамье ожидается лишь после 20 мая.

"