Posted 29 сентября 2016,, 06:27

Published 29 сентября 2016,, 06:27

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Прикамье ребёнку-инвалиду отказывали в бесплатной медицинской помощи

29 сентября 2016, 06:27
Мать ребёнка обратилась в прокуратуру. По иску прокурора двухлетний малыш теперь пожизненно будет обеспечен лекарствами.

В Гремячинске мать двухлетнего ребёнка-инвалида через прокуратуру добилась пожизненного обеспечения необходимыми лекарствами для своего сына.

Для лечения мальчика необходимо более 100 тыс. рублей в год. Сейчас мать-одиночка воспитывает двух несовершеннолетних детей, при этом семья признана малоимущей. Средств на лечение не хватает.

Ребёнку с диагнозом «первичный иммунодефицит» требуются не только дорогостоящие препараты, но и проведение специальной терапии. Без них состояние малыша может стать существенно хуже.

Министерством здравоохранения Гремячинской детской больнице было поручено обеспечить необходимое лечение для ребёнка-инвалида, однако при этом вопрос с лекарствами решён не был.

Городской прокурор обратился в суд с иском о возложении на министерство здравоохранения Пермского края обязанности обеспечить ребенка лекарственными препаратами. Суд удовлетворил исковое заявление, оно обращено к немедленному исполнению, сообщает прокуратура.

"