Posted 3 октября 2016,, 09:45

Published 3 октября 2016,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Британские медики впервые вылечили пациента с ВИЧ

3 октября 2016, 09:45
Несмотря на положительный результат, ученые отмечают, что предложенная ими терапия пока проходит испытания и не предназначена для широкого клинического внедрения.

Британские медики заявили о первом случае излечения от ВИЧ-инфекции взрослого человека. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на The Sunday Times.

От ВИЧ-инфекции вылечился 44-летний британец, который первым из 50 человек успешно прошел противовирусную терапию. По словам ученых, новая методика позволяет отслеживать и уничтожать ВИЧ сразу во всем организме, а не только в тех местах, где вирус наиболее активен. Исследования показали, что содержание вируса в его крови после прохождения терапии столь мало, что привело к отрицательным результатам анализов.

Стандартная антиретровирусная терапия подавляет активные инфицированные клетки, но не затрагивает остальные зараженные T-лимфоциты. Это означает, что существующие в настоящее время препараты способны контролировать активность ВИЧ-инфекции, но не избавляться от нее.

По итогам 2015 года Россия стала лидером в мире по заболеваемости ВИЧ. Доклад был опубликован Организацией Объединенных Наций. Так, доля новых случаев заражения в нашей стране составляет 11%. В странах Африки этот показатель равен 8%, в Южной Америке — 5%.

"