Posted 18 октября 2016,, 11:34

Published 18 октября 2016,, 11:34

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Ольга Ковтун может вернуться в Пермский край после выборов в РАН

Ольга Ковтун может вернуться в Пермский край после выборов в РАН

18 октября 2016, 11:34
Фото: Properm.ru
Сама экс-чиновница сообщила, что пока не планировала возвращение на госслужбу в Пермский край, но отметила, что вопрос обсуждаем в случае необходимости.

Информация о возможном возвращении на пост вице-премьера Пермского края уволившейся с него и с поста министра здравоохранения края в конце августа Ольги Ковтун была озвучена в минувшую пятницу на заседании штаба краевого ОНФ, пишет «Ъ».

По сведениям Уральского государственного медицинского университета, где сейчас работает Ольга Ковтун, экс-чиновница оставила госслужбу в Пермском крае для того, чтобы стать членом-корреспондентом РАН. По версии издания, академики не привыкли голосовать за чиновников. Выборы в РАН пройдут с 24 по 27 октября.

В разговоре с изданием, Ольга Ковтун отметила, что пока не планирует возвращаться в правительство Прикамья: «Время еще позволяет заниматься решением важных вопросов в Екатеринбурге».

При этом экс-министр подчеркнула, что у нее сохранились хорошие взаимоотношения с руководителями всех учреждений здравоохранения региона и несмотря на проблемы отрасли, в период ее работы главой краевого минздрава были и положительные результаты. «Если Пермскому краю потребуются мои профессиональные знания и опыт, то вопрос о моем возвращении вполне обсуждаем», — приводит издание слова Ковтун.

Источник, близкий к краевым властям, сомневается в возможности возвращения Ольги Ковтун в краевой кабинет министров. Согласно его версии, экс-министр не очень хорошо рассталась с губернатором: «Тот просил ее поработать до выборов, а она ушла раньше. Кроме того, в числе задач, которые сейчас стоят перед Ковтун, и подготовка научной основы для развития уральского фармацевтического кластера, в который входят предприятия трех регионов — Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края. Вряд ли под такой проект стали бы брать временного человека, пусть и хорошо известного в научных и медицинских кругах», — полагает собеседник.

"