Posted 26 октября 2016,, 09:49

Published 26 октября 2016,, 09:49

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В семи городах Пермского края появились отделения для спасения новорождённых

26 октября 2016, 09:49
Благодаря новому оборудованию, врачам из Березников удалось сохранить жизнь ребёнку весом менее 2 кг. Всего пациентами за несколько месяцев стали 1367 малышей.

Этим летом в крупнейших городах Пермского края начали открываться отделения для выхаживания новорождённых, сообщает заместитель министра здравоохранения Пермского края Людмила Чудинова. Сейчас такие отделения функционируют в родильных домах и акушерских отделениях 7 крупных городов региона. За время их работы в Перми, Березниках, Кунгуре, Чайковском, Соликамске, Чусовом и Кудымкаре прошли лечение 1367 детей.

Как сообщает пермский региональный центр, благодаря отделению второго этапа выхаживания доктора из Березников смогли сохранить жизнь ребёнку весом менее 2 кг. Мальчик родился на 34 неделе и стал одним из первых пациентов, которого поместили в специальный инкубатор — кувез. В кувезах поддерживаются необходимые для недоношенных детей температура и влажность, а сами малыши находятся под постоянным присмотром неонатолога, невролога и окулиста.

Ольга Лих, главный специалист по охране репродуктивного здоровья в Пермском крае:— Раньше врачам из Пермского края приходилось переводить каждого такого малыша в специализированные лечебные учреждения Перми, но транспортировка даже в самых современных и оснащенных автомобилях — это риск. Сейчас эти риски сведены к минимуму, так как ребенок остается на втором этапе выхаживания, и транспортировка, за исключением особых случаев, не требуется.

"