Posted 27 октября 2016,, 15:12

Published 27 октября 2016,, 15:12

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермские ученые создают лекарство для лечения сахарного диабета

27 октября 2016, 15:12
Соединение было получено на химическом факультете ПГНИУ и исследовано на биологическую активность группой ученых вуза.
Сюжет
ПГНИУ

Пермский университет подписал государственный контракт на проведение доклинических испытаний лекарственного средства для лечения диабета второго типа. В случае успешных исследований появится новое лекарство с высокой эффективностью и низкой токсичностью, сообщают в ПГНИУ.

Соединение было получено на химическом факультете ПГНИУ и исследовано на биологическую активность группой ученых под руководством доктора медицинских наук, профессора кафедры природных и биологически активных соединений Виктора Котегова.

«Это новое вещество, которое снижает уровень глюкозы и холестерина в крови и усиливает биологическое действие инсулина», — рассказывает о начале исследования декан химического факультета ПГНИУ Ирина Машевская.

Работу над перспективным лекарством поддержало федеральное правительство в рамках программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» («ФАРМА-2020»), общий объем финансирования до 2018 года — 44 млн рублей.

Ученые Пермского университета проведут цикл испытаний нового вещества: изучат его острую и хроническую общую токсичность, иммуно-, эмбрио- и репродуктивную токсичность, аллергогенность, мутагенность и канцерогенность. В современных лабораториях химического факультета они исследуют его фармакокинетику и биологическую активность.

"