Posted 2 декабря 2016,, 06:08

Published 2 декабря 2016,, 06:08

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пермяки помогли организовать пересадку сердца 9-летней девочке

2 декабря 2016, 06:08
Операция будет проведена в Индии. Как говорят координаторы «Дедморозим», спасти Настю можно было только за пределами страны.

У 9-летней Насти — редкий вид кардиомиопатии. Это смертельно опасное повреждение сердечной мышцы. Девочке выпал уникальный шанс пройти лечение в Индии. Насте пересадят сердце специалисты из города Ченнай.

В России ребенка спасти невозможно. В официальном заключении Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова говорится, что пациенке необходимо лечение за пределами страны. Государство такие операции оплачивает крайне редко, но Насте повезло. Это первый подобный случай в истории Пермского края и один из немногих в стране. Средства на лечение были выделены минздравом. Расходы на перелет ребенка вместе с врачом-реаниматологом не компенсируются государством. Эту сумму — 62 834 рубля — оплатили участники «Дедморозим». Кроме того, координаторы фонда продумали маршрут, собрали и перевели необходимые документы. Организовать перелет для семьи помогли в Пермском центре медицины катастроф.

Олег Федоткин, директор Пермского центра медицины катастроф:— Мы сопровождали пациента из Перми в Индию в первый раз. Рядом с девочкой был доктор Сафин. Он мало того, что реаниматолог и анестезиолог, но и с педиатрическим опытом, что в данном случае было важно. Всё прошло штатно, на месте девочку и родителей встретили с переводчиком, она доставлена до палаты в Ченнай.

По словам специалистов, Настя может провести в Индии до полугода. Срок зависит от того, как быстро найдется донорское сердце.

Альберт Сафин, врач анестезиолог-реаниматолог ПЦМК, сопровождавший девочку:— Состояние во время полета было стабильное, без осложнений. У девочки хорошая психологическая подготовка, она спокойная, знает, что приехала лечиться, что ей здесь помогут. Ей было трудно в аэропортах во время пересадок — она по состоянию здоровья много ходить не может. Но мы её на тележку садили и возили сами.

"