Posted 15 декабря 2016,, 09:22

Published 15 декабря 2016,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Памятка пермяку: Что делать при эпидемии кори?

15 декабря 2016, 09:22
Сейчас в Свердловской области введены ограничительные меры из-за распространения кори. В регионе зафиксировано почти 90 случаев, что ставит под угрозу и Пермский край. Заболеть могут все, кто не привит.

13 декабря главный санитарный врач Пермского края издал Постановление «Об усилении мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения кори на территории Пермского края». Связано это с неблагополучной ситуацией по заболеваемости корью среди жителей Свердловской области. По данным Роспотребнадзора соседнего региона на 13 декабря, в Свердловской области зарегистрировано 84 случая. Лабораторно подтверждено 63 из них. Большинство заболевших — дети.

В Пермском крае есть риск распространения инфекции. Как уточнили корреспонденту Properm.ru в Роспотребнадзоре по Пермскому краю, пока в нашем регионе не зафиксированы случаи заболевания корью, но опасность есть.

Что такое корь?

Корь — крайне заразное острое вирусное заболевание. Оно передается воздушно-капельным путем. Восприимчивость человека к вирусу кори очень велика.

Кто в группе риска?

В течение всей жизни остаются восприимчивы к вирусу люди, которые раньше не болели корью и не ставили прививок против этой болезни.

В группе риска также находятся работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Какие симптомы?

Общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Самые серьезные осложнения включают поражения центральной нервной системы, тяжелые инфекции дыхательных путей (например, пневмония).

Что делать при первых симптомах?

При появлении первых симптомов необходимо вызвать врача на дом. Чтобы избежать осложнений и заражения окружающих, не следует отказываться от госпитализации.

Как обезопасить себя?

В пермском Роспотребнадзоре уверяют, что единственный способ защиты от инфекции — вакцинация.

Когда ставят прививки от кори?

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против кори в плановом порядке проводится:

  • Детям двукратно в возрасте 1 года и 6 лет.
  • Взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.
  • Дополнительно двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.
  • Иммунизация по эпидемическим показаниям в очагах кори проводится всем контактным лицам с 1 года и далее без возрастных ограничений, ранее не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори или привитым однократно.
"