Posted 10 января 2017,, 08:16

Published 10 января 2017,, 08:16

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Перми врачи спасли ребенка с аневризмой головного мозга

10 января 2017, 08:16
Ранее в Прикамье не было опыта проведения таких операций детям или подросткам.

В Перми провели сложнейшую операцию и спасли жизнь девятикласснику. Денис к своим 15 годам перенес несколько инсультов. Острое нарушение мозгового кровообращения — очень редкое заболевание в столь юном возрасте, чтобы найти причину, мальчика обследовали в ряде пермских больниц, окончательный диагноз поставили в МСЧ №11 — аневризма в позвоночной артерии.

В декабре у мальчика произошел третий инсульт, его транспортировка стала невозможной из-за опасности возникновения новых тромбов. В то же время операция была необходима по жизненным показаниям. Ждать было нельзя: счет шел на дни. Врачи приняли решение оперировать ребенка по месту госпитализации, в медсанчасти.

Ранее в Прикамье не было опыта таких операций детям или подросткам, поэтому для ее проведения был приглашен эндоваскулярный нейрохирург из Новосибирска, ведущий специалист Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра Кирилл Орлов. 4 января, он вместе с врачами пермской МСЧ №11 провел Денису высокотехнологичную операцию.

«Через бедренную артерию мальчика в зону аневризмы был имплантирован специальный стент, чтобы «выключить» аневризму и сохранить кровоток в позвоночной артерии. Операция прошла успешно», — сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Сейчас Денис чувствует себя хорошо. Вместе с мамой он находится в обычной палате, занимается гимнастикой и готовится к выписке на этой неделе.

"