Posted 24 января 2017,, 05:31

Published 24 января 2017,, 05:31

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Перми молодой врач спас зрение новорожденной девочке, которая не умела плакать

24 января 2017, 05:31
Малышке пришлось сделать операцию, зависящую от тактильных ощущений врача.

В Перми едва не ослепла новорожденная девочка. На 13 дне жизни ей пришлось пережить сложную операцию на глаза.

Родители обратились в офтальмологическое отделение Краевой детской клинической больницы в конце прошлого года. Врачи выяснили, что у малышки врожденная аномалия развития слезных путей. При рождении в просвете носослезного канала у нее остались элементы эмбриональной ткани, которая мешала оттоку жидкости из слезного мешка. Из-за отсутствия слез перестали удаляться микроорганизмы, попадающие в глаза.

Вера Усова, главный внештатный офтальмолог минздрава ПК, заведующая детским офтальмологическим отделением:— У человека слезы всегда оттекает по специальным каналам в нос, поэтому, когда мы плачем, появляется ощущение сырости в носовой полости. У девочки проходимость каналов была нарушена. Слеза скапливалась, началось острое гнойное воспаление. Мы провели антибактериальную и противовоспалительную терапию. Дальше нужно было восстановить естественную проходимость слезы — провести очень ответственную и сложную операцию.

У новорождённых диаметр слезных путей меньше одного миллиметра. Молодому офтальмологу Александру Сухареву пришлось оперировать почти на ощупь. «Всё зависело от его тактильных ощущений», — сообщает минздрав. Операция прошла успешно. Малышку выписали домой. Ее жизни и зрению ничего не угрожает.

"