Posted 18 марта 2019,, 03:30

Published 18 марта 2019,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В России вступил в силу закон о паллиативной помощи

18 марта 2019, 03:30
При этом положение об оказании такой помощи и порядок взаимодействия медицинских и социальных работников еще не приняты.

17 марта вступил в силу изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи. Согласно принятым поправкам, теперь неизлечимо больные россияне и их близкие должны быть обеспечены необходимым оборудованием и медикаментами.

Например, на паллиативную помощь могут рассчитывать люди с различными формами злокачественных новообразований, прогрессирующих хронических заболеваний в терминальной стадии, травмами с необратимыми последствиями, деменциями различных форм (в том числе болезнь Альцгеймера). Полный список заболеваний можно посмотреть здесь (приказ Минздрава РФ от 14 апреля 2015 года № 187н).

Принятый закон подразделяет паллиативную помощь на специализированную медицинскую, врачебную и доврачебную. Последнюю смогут оказывать фельдшеры или медсестры. Все специалисты, которые будут оказывать паллиативную помощь, должны будут пройти специальное обучение. Оказание паллиативной помощи предполагается в двух вариантах — в условиях медицинских стационаров (в том числе дневных) и на дому. Если человек находится без сознания и рядом с ним нет родственников или законных представителей, то решение об оказании ему паллиативной помощи будет принимать врачебная комиссия или лечащий (дежурный) врач.

Несмотря на то, что закон о паллиативной в помощи уже вступил в силу, положения об организации такой помощи и порядок взаимодействия между медиками и социальными работниками еще находится на стадии утверждения. Документы рассматриваются в федеральном минздраве и минсоце.

В Пермском крае выездная служба помощи детям с неизлечимыми заболеваниями заработала в 2017 году. Проект реализован силами агентства чудес «Сами» в партнерстве с фондом «Дедморозим» и краевыми властями. Ребята и их семьи начали получать бесплатную медицинскую, психологическую и социальную помощь прямо на дому.

"