Posted 21 октября 2013,, 08:51

Published 21 октября 2013,, 08:51

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

УФАС: Администрация Перми создавала преимущества для «Новогора»

21 октября 2013, 08:51
Антимонопольная служба возбудила дело в отношении городской администрации.

Пермское УФАС России подозревает пермских властей в создании преимущественных условий ведения деятельности ООО «Новогор-Прикамье», что противоречит ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции».

В связи с этим УФАС возбудило уголовное дело. Поводом для этого послужили жалобы от ОАО «Пермалко» и ООО «Первый хлеб», вынужденных постоянно платить ООО «Новогор-Прикамье» за превышение концентрации вредных веществ в сточных водах при их передаче сетевой организации, сообщает пресс-служба УФАС России по Пермскому краю

Антимонопольщики установили, что постановлением администрации Перми № 322 от 3 августа 2007 года «Об утверждении нормативов сброса загрязняющих веществ со сточными водами в централизованную систему коммунальной канализации города Перми» для сточных вод установлены более высокие требования к качеству, чем для питьевой воды. При этом, согласно действующему законодательству, качество питьевой воды должно быть выше качества сточных вод по всем показателям. Принимая сточные воды с превышением установленных администрацией норм концентрации вредных веществ, ООО «Новогор-Прикамье» получает за это плату.

Хозяйствующие субъекты терпят убытки и считают свои права нарушенными. Учитывая, что нормативы качества для сточных вод установлены выше нормативов для питьевой воды, сложившаяся ситуация может быть расценена, как создание городскими властями преимущественных условий деятельности ООО «Новогор-Прикамье», считают антимонопольщики.

«Мы понимаем, что заложниками ситуации стали и потребители, и ООО «Новогор-Прикамье», так как и те, и другие обязаны руководствоваться названным решением городской администрации. Наша задача определить, насколько названное решение законно и обоснованно с точки зрения антимонопольного законодательства», — отметил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

"