Posted 30 октября 2013,, 05:35

Published 30 октября 2013,, 05:35

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Депутаты предлагают штрафовать магов за оказание медуслуг

30 октября 2013, 05:35
Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, мистические услуги в сфере здравоохранения должны оказываться пациентам только в присутствии профессионального медицинского работника или медицинской организации.
Сюжет
Госдума

В Госдуму был внесен законопроект, который ограничивает рамки оказания мистических услуг в сфере здравоохранения, их рекламу в СМИ, а также устанавливает административную ответственность за незаконное оказание подобного рода услуг. Автором этой инициативы выступил депутат Илья Пономарев.

Документ вводит законодательное определение мистических услуг в здравоохранении, а также отмечает, что право на их предоставление имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти РФ, сообщают «РИА Новости».

Согласно законопроекту, мистические услуги в сфере здравоохранения должны оказываться пациентам только в присутствии профессионального медицинского работника или медицинской организации. Предусматривается, что мистические услуги не могут оказываться пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, инфекционными заболеваниями, СПИДом, наркоманией, тяжелыми психическими расстройствами, осложнениями беременности.

Пономарев также предложил ввести запрет на размещение рекламы услуг магов на первой и последней полосах газет и журналов, в теле- и радиопрограммах, на всех видах транспортных средств общего пользования, на вокзалах, аэропортах, станциях метрополитена.

Если Госдума примет законопроект, то за оказание «нетрадиционных» услуг граждане будут подвергаться штрафам в размере от 2 до 10 тыс.рублей.

"