Posted 25 ноября 2013,, 05:25

Published 25 ноября 2013,, 05:25

Modified 2 марта 2023,, 17:15

Updated 2 марта 2023,, 17:15

Диспансеризация позволила чаще выявлять рак на ранней стадии

25 ноября 2013, 05:25
В этом году в России началась масштабная диспансеризация. За это время онкологические заболевания стали выявлять в восемь раз чаще, чем в прошлом году. Однако только половина пациентов остается под наблюдением врача и продолжает лечение.

Диспансеризация россиян позволила в восемь раз чаще выявлять онкологические заболевания, причем более половины из них были диагностированы на ранней стадии, сообщают «РИА новости»

Масштабная диспансеризация в России началась в этом году. Более 100 тысяч человек ежедневно проходят профилактические обследования.

Руководитель отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Анна Калинина рассказала на круглом столе, что до сегодняшнего дня заболевания выявлялись на поздних стадиях, когда врачам остается только развести руками. А вот 52% выявлений на ранних стадиях — это люди, которые фактически будут излечены.

При этом замминистра здравоохранения РФ Татьяна Клименко отметила, что чаще, чем в половине случаев выявленных онкологических заболеваний, люди отказываются от лечения и повторно обращаются к врачу уже на более запущенной стадии. Замминистра связала это с психологиечским шоком от полученного диагноза. Поэтому одной из главных задач диспансеризации не только выявить заболевание, но и удержать пациента в поле зрения врача.

Напомним, в Прикамье диспанзеризацию должны пройти 120 тысяч жителей региона. Это без учета ветеранов ВОВ и инвалидов, они проходят отдельные медосмотры. В 2012 году медосмотр прошли около 50 тысяч человек.

"