Posted 21 января 2014,, 04:50

Published 21 января 2014,, 04:50

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Уникальная операция помогла мальчику избавиться от раковой опухоли

21 января 2014, 04:50
Врачи из Бельгии пересадили маленькому пермяку печень папы.

В Пермь из Бельгии вернулся Никита Кобус. За пять месяцев мальчик победил огромную опухоль печени. В этом ему помогли тысячи пермяков, собравшие необходимую для лечения сумму, врачи и родители. Донором печени для Никиты стал его папа Сергей.

За судьбой мальчика пристально следили многие. Родители Никиты регулярно отчитывались о ходе лечения в специальной группе в социальной сети «Вконтакте». После серии обследований по прибытии в Бельгию, врачи из клиники Сент-Люк приняли решение о трансплантации печени от папы к малышу.

Операция длилась почти 12 часов. За пермского богатыря, которому не исполнилось еще и двух лет, переживали жители Перми и разных уголков страны. Объединившись, неравнодушные люди быстро собрали около 5 миллионов рублей, чтобы Никита отправился на лечение в Брюссель.

По завершении операции Анастасия, мама Никиты, написала «Вконтакте»: «Вчера в 18:30 я уже была рядом со своим Китей. Он еще был под наркозом, но когда я его поцеловала, он приоткрыл глазки. Теперь врачи будут наблюдать за его состоянием». К всеобщей радости, операция прошла успешно.

Чтобы пройти курс реабилитации и убедиться, что коварная болезнь больше не прячется в организме Никиты, он и его мама остались в Бельгии еще на три месяца. По рекомендации врачей малыш прошел дополнительный курс химиотерапии. Родителям не пришлось искать дополнительные средства, чтобы оплатить его. Летом на их беду откликнулось столько неравнодушных людей, что удалось собрать не только необходимый минимум средств, но и обеспечить «резерв» на случай непредвиденных расходов.

Напомним, в мае 2013 года родители Никиты узнали, что печень их годовалого сына поразила гигантская опухоль. Как оказалось, это не художественное преувеличение, а цитата из медицинских документов: размер опухоли превышал 14 см. Собрав для лечения Никиты огромную сумму — 4 829 611 рублей, неравнодушные люди вновь доказали, что чудеса случаются не только в сказках.

"