Posted 5 февраля 2014,, 04:21

Published 5 февраля 2014,, 04:21

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Онкологи по-разному оценили пользу диспансеризации

5 февраля 2014, 04:21
Президент противоракового общества России считает, что диспансеризацию в том виде, в каком она есть, следует исключить.

Врачи-онкологи неоднозначно оценивают эффективность проводимой в России масштабной диспансеризации для выявления рака: одни уверены, что врачи первичного звена вряд ли смогут обнаружить это заболевание на ранней стадии, другие утверждают, что сделать это можно, изменив порядок обследования, пишут «РИА Новости».

Ежегодно примерно полумиллиону россиян ставят диагноз рак, порядка 280 тысяч наших граждан в год уходят из жизни из-за этой болезни.

Директор Научно-исследовательского института канцерогенеза Российского онкологического научного центра имени Блохина, профессор Давид Заридзе считает, что диспансеризацию в том виде, в каком она есть, надо исключить: «Во всем мире есть скрининговые центры: центр скрининга рака молочной железы, рака желудочно-кишечного тракта и так далее».

Профессор считает, что в России наличие таких центров — необходимо: «Нашим врачам на участках сказали «надо это сделать», а как это сделать, никто не рассказал», — отметил Давид Заридзе, имея в виду всеобщую диспансеризацию, которая проводится в России с 2013 года.

По данным Минздрава, в России в 2013 году всеобщую диспансеризацию прошли порядка 36,5 миллиона детей и взрослых, было обнаружено более 30 тысяч случаев онкологических заболеваний.

"