Posted 19 февраля 2014,, 03:43

Published 19 февраля 2014,, 03:43

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Госдума рассмотрит проект закона об упрощении выдачи обезболивающих

19 февраля 2014, 03:43
Законопроект предлагает продлить срок действия рецепта с пяти дней до 30 дней и упростить порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных веществ.

На рассмотрение нижней палаты парламента внесен законопроект, который повышает доступность медицинской помощи россиянам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными препаратами. С подобной инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Об этом пишет «РИА Новости».

В законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» предлагается ввести принцип приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, которые нуждаются в обезболивании. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что, по данным Международного комитета по контролю за наркотиками, Россия занимает 38-е место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире.

«В настоящее время в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов, зачастую это происходит вследствие излишней забюрокраченности процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов», — написано в пояснительной записке к документу.

В документе предлагается продлить срок действия рецепта с пяти дней до 30 дней и упростить порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных веществ.

"