Posted 14 апреля 2014,, 12:02

Published 14 апреля 2014,, 12:02

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Пермь улучшила показатели в здравоохранении. Дело за кадрами

Пермь улучшила показатели в здравоохранении. Дело за кадрами

14 апреля 2014, 12:02
Фото: Properm.ru
2013 год стал для Перми благоприятным в плане здравоохранения. В частности, по всему краю было установлено новое оборудование различного профиля. Но специалистов для работы на нем ощутимо не хватает.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, в 2013 году Прикамье улучшило демографические показатели. В частности, уровень рождаемости составил 14,7 на 1 тыс. человек, общая смертность снизилась на 1,4%. Естественный прирост получил положительный баланс — число родившихся в 2013 году на 1584 человека превысило количество умерших. Вообще же, по словам министра, 2013 год стал очень удачным для сферы здравоохранения.

Анастасия Крутень: — Такого количества средств, которое было реализовано в прошлом году, никогда не было. Мы многое сделали в плане приобретения оборудования, создания служб. Мы определили направления, которых раньше не существовало.

В частности, Анастасия Крутень отчиталась о реализации таких программ, как диспансеризация населения, которая впервые была запущена в крае в прошлом году, помощь сосудистым больным, внедрение новых объектов здравоохранения.

Диспансеризация стала частью программы по профилактике болезней, которые в рамках массового обследования можно выявить на ранних стадиях. По ее итогам были выявлены факторы риска: первое место среди них заняла избыточная масса тела (28% осмотренных), вторую позицию заняла артериальная гипертония (26%). На третьем и четвертом месте среди факторов риска оказались нерациональное питание и курение (23 и 19% соответственно).

Всего в рамках диспансеризации-2013 было обследовано более 280 тыс. человек. В 2104 их число планируется увеличить до 480 тысяч. Но, как отмечает министр, люди сами не задумываются о необходимости прохождения обследования: «Наше население не понимает, что нужно прийти к врачу, провериться тогда, когда ты еще не болен и приложить некие усилия, чтобы болезнь не возникла».

Особым приобретением 2013 года стало новое оборудование, в том числе, и инновационное. В частности, в ближайшее время закончится строительство каньона при краевой клинической больнице, после чего, по словам министра, на базе учреждения будут внедрены серьезнейшие методы лечения онкозаболеваний, не применявшиеся в Пермском крае ранее. В то же время Анастасия Крутень отметила проблему с серьезной нехваткой кадров.

Отметим, что именно здравоохранение в 2013 году вышло на первое место по количеству обращений граждан к уполномоченному по правам человека в Пермском крае. «Проблем очень много. Нам нужно совершенствоваться, обрастать кадрами, технологиями, умениями, для того чтобы это приносило максимальную пользу», — отмечает министр.

"