Posted 17 апреля 2014,, 11:20

Published 17 апреля 2014,, 11:20

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Даже редкое употребление марихуаны сильно влияет на мозг

17 апреля 2014, 11:20
Итоги исследования позволили ученым заявить о том, что даже небольшие дозы становятся первым шагом к наркомании.
Сюжет
Ученые

Ученые медицинской школы Гарварда выявили зависимость между употреблением каннабиса и изменениями в человеческом мозге. Об этом сообщает издание Медпортал, ссылаясь на журнал MedicalXpress.

Участниками исследования стали 20 студентов, признавшиеся в редком «баловстве» наркотиком. Результаты сканирования мозга студентов сравнили с результатами других 20 участников, которые никогда не употребляли каннабис ни в каком виде.

Обнаружилось, что даже периодическое (один или два раза в неделю) употребление марихуаны затрагивает два участка головного мозга. Выраженность аномалий оказалась напрямую связана с объемом потребления каннабиса. Чем больше наркотика употребляется, тем сильнее изменения в форме, объеме и плотности серого вещества в так называемом «центре удовольствия» — области мозга, стимулирование которой вызывает чувство наслаждения. Также при употреблении марихуаны меняется серое вещество в миндалевидном теле, играющем ключевую роль в формировании эмоций.

Как отмечают ученые, эти участки являются фундаментальными структурами мозга, ведь от них зависят позитивные и негативные ощущения человека, его рекции на окружающую среду и принятие решений. На основании выявленных данных ученые настаивают на запрещении использования марихуаны даже в медицинских целях.

"