Posted 17 апреля 2014,, 13:15

Published 17 апреля 2014,, 13:15

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Ученые поставили под вопрос пользу пробиотиков

17 апреля 2014, 13:15
Как показали исследования биологов из США и Германии, пробиотики, содержанием которых хвалится каждый второй йогурт, необязательны для здоровья организма.

Как сообщает Медпортал, результаты исследования, опубликованные на днях в журнале Nature Communications, показали, что в кишечнике жителей Танзании отсутствуют бифидобактерии, являющиеся ключевым элементом пробиотических культур. Исследованный народ Хадза представляет собой одну из последних существующих общин охотников-собирателей, которые живут так же, как жили наши предки до появления сельского хозяйства около 10 тысяч лет назад. В их рацион питания входит мясо, растительная пища и мед. Однако при этом у них редко встречаются заболевания толстой кишки и практически не бывает аутоиммунных расстройств, ожирения или сахарного диабета, которые считаются связанными с дисбактериозом кишечника.

Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, например, после приема курса антибиотиков или в связи с возникновением кишечной инфекции, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики, такие как йогурты и кисломолочные напитки. Тем не менее, по мнению ученых, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. Также последние исследования показали, что пробиотики не приносят пользу при младенческих коликах.

По словам исследователей, полученные данные могут помочь в понимании того, как различные виды бактерий взаимодействовали друг с другом до начала производства пробиотиков в промышленных масштабах и их повсеместного употребления.

"