Posted 22 апреля 2014,, 03:07

Published 22 апреля 2014,, 03:07

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Американцы доказали, что соль является катализатором старения

22 апреля 2014, 03:07
Как выяснилось в ходе исследования, чрезмерное употребление специи оказывает на организм влияние, схожее с затяжной болезнью.

Американские ученые из Университета Джорджии выяснили, что соль при употреблении ее в большом количестве становится катализатором старения.

Как сообщает MedikForum, исследователи установили связь между потреблением соли и длиной теломер — участков хромосом, обеспечивающих организму стойкость перед болезнями и преждевременным увяданием. Оказалось, что злоупотребление солью может не только аукнуться «отложением солей» и соответствующим вредом для здоровья, но и влияет на нашу способность дольше оставаться молодыми.

В исследовании приняли участие 766 подростков в возрасте 14–18 лет. У тех участников исследования, которые страдали от избыточного веса и ежедневно потребляли с пищей более 5 г соли, теломеры были короче. При этом, по словам специалистов, этот показатель последовательно уменьшается с возрастом человека, а также во время серьезных недомоганий, которые требуют от организма усиленных мер по «самообороне» и подтачивают его ресурсы. Проанализировав результаты проведенного эксперимента, ученые пришли к выводу, что для замедления процессов старения организма человека ежедневно с пищей необходимо употреблять строго не более 5 г соли.

"