Posted 24 апреля 2014,, 12:00

Published 24 апреля 2014,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Пермские врачи приняли Этический кодекс, но не хотят быть «официантами»

24 апреля 2014, 12:00
В Перми на съезде врачей специалисты обсудили достижения и проблемы отрасли. Особым пунктом программы стало принятие Этического кодекса.

24 апреля в большом зале Пермской филармонии состоялся Второй краевой съезд врачей. В рамках этой масштабной встречи профессионалов министр здравоохранения края Анастасия Крутень зачитала доклад об итогах работы отрасли в 2013 году. Сами врачи обсудили проблемы сферы здравоохранения уже после того, как министр покинула зал.

Следом за отчетом министра собравшиеся заслушали доклад председателя «Профессионального медицинского сообщества Пермского края» Юлии Каракуловой. По ее словам, в области здравоохранения действительно наблюдаются положительные сдвиги — «реализованы важнейшие государственные принципы, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения, достигнуто улучшение показателей отрасли, в частности, демографии и продолжительности жизни, увеличено и финансовое обеспечение отрасли». Но остроощутимой проблемой отрасли остается кадровый вопрос. Причем вместе с низкими заработными платами он представляет из себя замкнутый круг, отметила Каракулова.

Юлия Каракулова:— В отрасли наблюдается превышение норм нагрузки. Имеющий место растущий процент совместительства маскирует истинный уровень зарплаты. И все прекрасно понимают, что средняя заработная плата получается с учетом совместительства, с учетом очень большой интенсивности работы. А в связи с этим возникают и определенные профессиональные риски. Кроме того, чрезмерная бюрократизация отрасли, чрезмерная отчетность отдаляет врача от пациента, — отметила Юлия Каракулова.

Проблемы, с которыми сталкивается сегодня врач государственной клиники, послужили поводом для принятия пермскими врачами «Этического кодекса врачей». За основу был взят кодекс, утвержденный в 2012 году на первом национальном съезде врачей России. Документ закрепляет понятие врачебной тайны, обязанности и миссию врача.

В самом начале «Кодекса» приведена врачебная клятва, исходя из которой первой наградой врача должно стать здоровье его пациента. Но, по словам медработников, ситуация, в которой «врач начинает быть официантом», т.е. принятие правила «клиент всегда прав» и для сферы здравоохранения, влечет за собой определенные последствия.

Юлия Каракулова:— Каждый пациент у нас имеет право. А каждый врач, к сожалению, имеет презумпцию виновности — сейчас, по умолчанию, если на медицинского работника поступает жалоба, он объявляется виновным. Эту проблему нужно решать на законодательном уровне.

О том, что, по мнению врачей, является основной проблемой отрасли, о заработных платах, соцгарантиях и кадровом дефиците в понедельник, 28 апреля, на Properm.ru.

"