Posted 25 апреля 2014,, 06:10

Published 25 апреля 2014,, 06:10

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Елена Мизулина намерена запретить суррогатное материнство

25 апреля 2014, 06:10
Глава комитета Госдумы России по делам семьи, женщин и детей предлагает ориентироваться на пример Великобритании, где в качестве суррогатной матери может выступать только родственница одного из супругов.

Елена Мизулина, глава комитета Государственной Думы России по делам семьи, женщин и детей, предлагает запретить суррогатное материнство на коммерческой основе. С таким предложеним она выступила на круглом столе, посвященном этой проблеме, который прошел 24 апреля.

Как сообщает lenta.ru, ссылась на слова главы комитета, суррогатное материнство для одиноких женщин и мужчин перечеркивает «все, что требует у нас общество». В ходе своего выступления депутат отметила, что в данном вопросе нужно брать пример с Великобритании, где только родственница одного из супругов может вынашивать ребенка в качестве суррогатной матери.

Издание напоминает, что ранее Мизулина выступала за полный запрет вспомогательной репродуктивной технологии, сравнивая ее с ядерным оружием. «Нужно запретить технологии, которые уничтожают естественную среду, естественные способы рождения детей, естественные способы воспроизводства человека», — высказалась она в ноябре 2013 года. Теперь депутат намерена ограничить применение этого метода ВРТ, сделать его подконтрольным обществу, чтобы суррогатное материнство использовалось как исключительная мера для решения проблемы бесплодия супружеской пары.

Запрет одиноким людям иметь детей, рожденных при помощи суррогатного материнства, планируется включить в рекомендации по итогам круглого стола.

"