Posted 29 апреля 2014,, 12:36

Published 29 апреля 2014,, 12:36

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

Минздрав опроверг информацию о сокращении числа аптек

29 апреля 2014, 12:36
Ведомство собирается лишь урегулировать их нахождение в городах и малых населенных пунктах, а также придумать меры, позволяющие аптекам работать не на коммерческих началах.

Количество аптек в России сокращать не будут. Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на руководителя профильного департамента минздрава РФ Елену Максимкину. Она опровергла ранее появившиеся сообщения интернет-сми, в которых говорилось о возможности тотального сокращения аптек в России.

Как пояснили изданию в минздраве РФ, из-за «перенаселенности» аптеки в городах работают на пределе рентабельности и стараются сбросить выполнение социальных функций — продажу недорогих лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших, а также наркотических и психотропных препаратов, что для аптек убыточно. Исчезают и производственные отделы — где лекарства готовятся по рецепту врача для каждого больного индивидуально. Но в сельских регионах в небольших населенных пунктах аптек остро не хватает, и физическая доступность лекарств очень низкая. Урегулировать это можно с помощью квотирования, если разработать нормы, «привязывающие» количество аптечных учреждений к потребностям конкретного региона.

В минздраве продумывают меры, которые могли бы помочь аптекам работать не на коммерческих принципах, когда главенствует прибыль, а выполнять лечебные задачи. В частности, по словам Елены Максимкиной, подготовлен регламент, который будет регулировать работу производственных отделов в аптеках.

"