Posted 6 мая 2014,, 10:50

Published 6 мая 2014,, 10:50

Modified 2 марта 2023,, 18:05

Updated 2 марта 2023,, 18:05

Движение «Дедморозим» открыло в Перми «Школу больничных мам»

6 мая 2014, 10:50
Волонтеров научат работать с детьми из детских домов, проходящих лечение в пермских больницах.

В Перми появилась «Школа больничных мам» — специальные курсы для девушек и, несмотря на название, молодых людей, которые хотят стать волонтерами для оказания помощи детям из приютов, которые проходят лечение в клиниках. Ребята оказываются в больницах без внимания близких людей, что делает пребывание там особенно тяжелым. Эти проблемы и призваны решить такие временные «больничные мамы».

Задача волонтеров — в свободное время навещать детей, оставшихся без попечения родителей, в больнице и помогать в бытовых вещах, обеспечивать их чистой одеждой, выводить на прогулки.

Как сообщается на сайте движения «Дедморозим», инициативу поддерживают и врачи детских больниц.

Дмитрий Антонов, главный врач Городской детской клинической больницы №15:— Практически невозможно обеспечить необходимый уход за такими детьми нашими силами. Особенно в условиях неполной укомплектованности младшим медицинским персоналом. Поэтому мы рады помощи больничных мам. Их работа способствует полноценному лечению и развитию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В планах движения — помощь ребятам, попавшим в лечебные учреждения всего региона. Для этого и организована школа — в рамках занятий с волонтерами работаю психологи и врачи, которые рассказывают им, как общаться с детьми в стрессовой ситуации, после оперативного лечения. Всего для каждой группы будет проведено до 10 занятий — в зависимости от подготовки будущих волонтеров.

Как рассказала корреспонденту Properm.ru координатор движения Инна Савченко, после обучения волонтерам для работы с детьми понадобится стандартный набор документов: медицинская книжка, справки из наркодиспансера и об отсутствии судимости, ометка о прохождении флюорографии. Если у будущей «больничной мамы» не будет этого набора, сотрудники движения помогут в их получении.

Сейчас в больницах города работает уже порядка 50 волонтеров. Правда молодых людей среди них пока нет.

Инна Савченко:— Пока у нас работают только девушки. А жаль — мальчишки, проходящие лечение в больницах были бы очень рады, если бы у них появились и «больничные папы». Они бы могли поговорить с ними на свои мужские темы, поиграть в игры, интересные мальчикам.

«Дедморозим» призывают всех желающих присоединиться к проекту. Чтобы записаться на занятия, достаточно вступить в специальную группу «Вконтакте».

"