Posted 8 мая 2014,, 10:00

Published 8 мая 2014,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Родственники погибшего Николая Кулешова хотят сменить судью

8 мая 2014, 10:00
В Перми началось очередное заседание мирового суда Ленинского района по делу анестезиолога Андрея Вотякова, обвиняемого в избиении пациента ФЦССХ Николая Кулешова.

Сегодня представители потерпевшей стороны предъявили суду заявление об отводе судьи Андрея Карнаухова. Это решение Василий Кулешов, сын погибшего Николая Кулешова мотивирует тем, что тот «грубо нарушил положения статей 58, 80 и 271 уголовно-процессуального кодекса РФ при отказе в приобщении к материалам дела нотариально заверенного мнения специалиста».

Потерпевшая сторона указала на то, что отказ был дан несмотря на то, что во время дополнительного допроса специалисты подтвердили наличие у умершего Кулешова Н.А. разрыва левого легкого, впервые возникшего во время операции аорто-коронарного шунтирования, и повторившегося во время удара по грудной клетке, а также последовавшего за разрывами пневматоракса. При этом в комиссионном заключении, данном ранее, они этого не указали.

Сейчас суд удалился на совещание. При этом Василий Кулешов сомневается, что заявление будет принято. Сегодня, 8 мая, на заседании суда должны пройти прения сторон и быть вынесен приговор суда.

Напомним, Андрей Вотяков обвиняется в избиении пациента «Города сердца» Николая Кулешова. Николаю были сделаны операции, но после избиения, кадры которого попали в сеть Интернет, пациент скончался. Родственники погибшего пытаются доказать наличие причинно-следственной связи между действиями Вотякова и смертью Кулешова.