Posted 17 июля 2014,, 11:01

Published 17 июля 2014,, 11:01

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Суд не разрешил избившему пациента врачу Андрею Вотякову работать по специальности

Суд не разрешил избившему пациента врачу Андрею Вотякову работать по специальности

17 июля 2014, 11:01
Фото: Properm.ru
Апелляционная жалобы бывшего анестезиолога не удовлетворена. Приговор вступил в законную силу.

Сегодня, 17 июля, в Ленинском районном суде была рассмотрена аппеляционная жалоба бывшего врача-анестезиолога пермского центра сердечно-сосудистой хирургии Андрея Вотякова. Обвиняемый в избиении пациента настаивал на отмене дополнительного приговора в виде отстранения от врачебной практики на 2 года. Судье понадобилось 20 минут, чтобы принять решение — приговор остался неизменным и с сегодняшнего дня вступил в законную силу.

Как сообщил корреспонденту Properm.ru координатор инициативной группы родственников погибших пациентов пермского кардиоцентра Аркадий Константинов, защита Вотякова сделала ставку на то, что родственники бывшего врача нуждаются в финансовой поддержке. Однако сам осужденный работать может только по специальности.

Сын погибшего Василий Кулешов намерен идти до конца и добиться более жесткого наказания для врача, который, по его мнению, виновен в смерти отца. Пострадавшая сторона планирует в кассационном порядке обратиться в краевую инстанцию и Верховный суд. Теперь для этого появились основания — Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство родственников погибшего пациента о приобщении к делу результатов независимой медэкспертизы.

Напомним, 12 мая Вотякова признали виновным в нанесении побоев пациенту Николаю Кулешову. Так как не было доказано, что именно удары в грудь привели к смерти Кулешова, анестезиолога приговорили к пяти месяцам исправительных работ с ежемесячным отчислением 10% от заработанных денег и отстранении от врачебной практики на 2 года. Смягчающим обстоятельством для Вотякова стало чистосердечное признание и полное раскаяние в содеянном.

Судебные тяжбы в отношении врачей центра сердечно-сосудистой хирургии продолжаются. В мае суд Ленинского района Перми вынес постановление в отношении ФЦССХ по поводу грубых нарушений, допущенных при лечении Татьяны Сбоевой и Владимира Гущина, впоследствии погибших. Кроме того, суд обратил внимание и на документы пациентов — данные, записанные в них, были исправлены и скорректированы. Приговор в виде дисциплинарных взысканий и штрафа в 100 тыс. рублей вступил в законную силу.

"