Posted 28 июля 2014,, 02:57

Published 28 июля 2014,, 02:57

Modified 2 марта 2023,, 17:46

Updated 2 марта 2023,, 17:46

Минздрав создаст рейтинг всех государственных больниц, роддомов и поликлиник

Минздрав создаст рейтинг всех государственных больниц, роддомов и поликлиник

28 июля 2014, 02:57
Фото: Properm.ru
Ведомство будет ежегодно проводить мониторинг эффективности медицинских учреждений.

Минздрав создаст рейтинг госучреждений, оказывающих услуги здравоохранения: поликлиник, в том числе участковых служб; женских консультаций; больниц; родильных домов; медицинских организаций, в которых оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Мониторинг эффективности медучреждений будут проводить ежегодно, рейтинг составят по независимой оценке качества их работы, пишут «Известия».

Мониторинг будут проводить по нескольким группам показателей. Первым идет рейтинг по «объективным показателям», который разделен на три группы: ресурсное обеспечение организации, процесс оказания медицинской помощи и результативность этого. Второй идет оценка медучреждений с участием общественных организаций. Третьим — «интегральный показатель», который рассчитывается в зависимости от того, какую именно помощь (на дому или стационарную) оказывает медицинское заведение.

При этом отдельные показатели для всех медицинских организаций совпадают: например, число больничных коек или пациентов на одного врача, индекс обеспеченности медицинской и компьютерной техникой, наличие врачей разной квалификации и число обоснованных жалоб от пациентов.

Все остальные факторы оценки строятся на основании деятельности определенного учреждения. Например, для поликлиник и участковых служб, которые закреплены за ними, отдельным показателем будет частота вызова скорой помощи и частота расхождения диагнозов врача участковой службы и поликлиники.

Для больниц индивидуальными показателями станут: частота осложнений после операций, число жалоб, смертность в больницах, повторность госпитализации c теми же осложнениями, расхождение клинических и патологоанатомических диагнозов; а также наличие блока интенсивной терапии, дежурной бригады.

В родильных домах или отделениях будут оценивать, кроме всего прочего, наличие анестезиологической службы и дежурной бригады, частоту нормальных родов и септических осложнений в родах и послеродовом периоде, количество приемов родов путем кесарева сечения, частоту родовых травм и смертность новорожденных.

"