Posted 3 сентября 2014,, 04:15

Published 3 сентября 2014,, 04:15

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

В Перми студентов из Африки проверят на вирус Эбола

В Перми студентов из Африки проверят на вирус Эбола

3 сентября 2014, 04:15
Фото: Properm.ru
Пока обследование назначено семи студентам-иностранцам. В конце сентября из африканских стран на учебу приедет еще несколько человек.

Студентов пермских высших учебных заведений, приезжающих к нам из Африки, ждет медицинское обследование. Их будут проверять на вирус Эбола, так как они находятся в приоритетной группе риска.

Прибытие иностранных студентов из неблагополучных регионов Западной Африки — Гвинеи, Либерии, Нигерии, Сьерры Леоне ожидается после 20 сентября. Как сообщает министерство здравоохранения Пермского края, в каждом вузе, где обучаются граждане африканских государств, определены ответственные лица за экстренное информирование и соблюдение мер биологической безопасности.

С 1 сентября на учебу пошли 134 человека из западноафриканских стран, в том числе 23 человека из Нигерии. Семь студентов не уезжали за пределы России на летние каникулы, 15 студентов «политеха» зачислены на первый курс дистанционно и сейчас еще дома, в Нигерии. Еще один студент ПНИПУ планирует приехать в период с 15 по 20 сентября.

Пока медицинское обследование в здравпунктах вузов назначено семи студентам. Граждан Африки, приехавших в Прикамье в течение последних 30 дней, отправят в стационар с соблюдением мер биологической безопасности сроком до 21-го дня.

Распространение геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, началось в феврале в деревнях в Западной Африке. В начале августа представитель ВОЗ признал, что изначально болезнь не была воспринята достаточно серьезно. Вспышки смертельной лихорадки были зарегистрированы в Гвинее и Сьерра-Леоне. Кроме того, зарегистрировано четыре случая смерти от лихорадки в Нигерии. Заражение опасным заболеванием выявлено в США и Китае. Всего, по данным ВОЗ, жертвами Эболы стали 1145 человек.

Напомним, в Пермском крае усилен санитарно-карантинный контроль в «Международном аэропорту «Пермь». Тщательной проверке будут подвергаться пассажиры, прибывающие из Африки. Информация доведена и до туроператоров: Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в западноафриканские страны без острой необходимости.

"