Posted 15 сентября 2014,, 02:46

Published 15 сентября 2014,, 02:46

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Общественники просят запретить продажу газировки в детских учреждениях

15 сентября 2014, 02:46
Они уверены, что неконтролируемое употребление таких напитков детьми может пагубно сказаться на здоровье нации.

Общественная палата хочет запретить продавать в школах, детских больницах и прочих заведениях для несовершеннолетних сладкую газировку, пишут «Известия».

В ОП уверены, что неконтролируемое употребление сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов может пагубно сказаться на здоровье нации.

Владислав Гриб, первый заместитель секретаря ОП :— Я считаю, что нужно максимально ограничить, а лучше законодательно запретить продажу этих напитков в школах, детских кафе, больницах и прочих заведениях, где ребенок может их покупать без контроля родителей. Наше обращение направлено не против кока-колы и других известных американских брендов газировки, хотя, конечно, это важный для них рынок. Мы считаем, что запрет должен коснуться всех сахаросодержащих газированных напитков независимо от страны-производителя.

Общественники ссылаются на то, что в некоторых странах и ряде американских штатов продажа газировки в детских учреждениях запрещена законом. Поэтому они попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поручить Министерству здравоохранения РФ разработать проект нормативного правового акта, регулирующего производство, распространение и употребление газировки.

В Минздраве отметили, что, если будет соответствующее распоряжение, специалисты проработают этот вопрос.

"