Posted 23 сентября 2014,, 04:05

Published 23 сентября 2014,, 04:05

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

В деле о смерти 5-летней пациентки ФЦССХ Ани Фаткуллиной появился второй потерпевший

В деле о смерти 5-летней пациентки ФЦССХ Ани Фаткуллиной появился второй потерпевший

23 сентября 2014, 04:05
Фото: Properm.ru
На прошедшем 22 сентября судебном заседании им был признан дедушка девочки Аркадий Константинов.

Вчера, 22 сентября, в Перми состоялось очередное слушание по делу о гибели 5-летней пациентки ФЦССХ Ани Фаткуллиной. Судебное заседание продолжится 23 и 24 сентября. Детский кардиолог центра Светлана Сазонова, которая наблюдала девочку после операции и не заметила никаких осложнений, обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

«Мой отец, дедушка Ани, был признан вторым потерпевшим по этому делу, теперь мы оба участвуем в процессе. Обвиняемая отвечать на вопросы пока отказывается. В своей защите упор делает на то, что не она была уполномочена принимать решения о госпитализации моей дочери», — сообщила корреспонденту Properm.ru мама девочки Людмила Фаткуллина.

Напомним, Аня Фаткуллина была прооперирована 13 ноября 2012 года главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергеем Сухановым. После проведения операции девочка находилась в детском отделении кардиологии, а 20 ноября была выписана. Через некоторое время у нее поднялась температура, специалисты центра поставили ей диагноз ОРВИ и отправили для продолжения лечения по месту жительства в Екатеринбург. Там выяснилось, что у ребенка заражение синегнойной палочкой. 4 января 2013 года Аня умерла в реанимации одной из больниц Екатеринбурга. 1 марта, только после обращения в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Москву, по заявлению матери погибшей малышки было возбуждено уголовное дело.

На предстоящем заседании планируется продолжить анализировать документы и показания. Возможно, суд начнет заслушивать свидетелей и подсудимую. Адвокат потерпевшей стороны Сергей Щукин уже не первый раз участвует в судебных разбирательствах в отношении сотрудников ФЦССХ: он защищал позицию родственников погибшего пациента центра Николая Кулешова. Тогда суд признал анестезиолога Андрея Вотякова, ударившего в грудь мужчину, только что перенесшего операцию на сердце, виновным в нанесении побоев. Ему запретили работать по специальности и приговорили к исправительным работам.

"