Posted 21 октября 2014,, 05:24

Published 21 октября 2014,, 05:24

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Заседание по делу о смерти Ани Фаткуллиной сорвалось. Теперь из-за болезни подсудимой

Заседание по делу о смерти Ани Фаткуллиной сорвалось. Теперь из-за болезни подсудимой

21 октября 2014, 05:24
Фото: Properm.ru
По словам ее адвоката, она была госпитализирована в тяжелом состоянии накануне судебного слушания.

Судебное заседание по делу о гибели 5-летней пациентки ФЦССХ Ани Фаткуллиной, которое должно было состояться сегодня, вновь перенесено. Адвокат подсудимой Светланы Сазоновой сообщил, что она находится на стационаре в терапевтическом отделении ГКБ №4. В подтверждении этого Александр Клестов предоставил суду справку от 20 октября.

«Относительно диагноза я могу сказать — либо с согласия со стороны больного, либо по запросу суда. Я знаю, что вчера она в тяжелом состоянии была госпитализирована», — заявил адвокат.

На это заявление судья Ирина Житникова отреагировала строго, сообщив, что проверит достоверность полученной информации. Кстати, в прошлый раз заседание было сорвано из-за неявки адвоката подсудимой. Тогда причины отсутствия суду озвучены не были.

— Я не удивлена. А где ваши документы оправдательные? Их тоже нет? — обратилась к адвокату Житникова.

— Ваша честь, 15 числа в шесть утра я уже вышел из дома на автобус, но я очень плохо себя чувствовал. Обратился в городскую поликлинику №2 города Березники, получил категорический отказ…

— Короче, документов нет!

— …в приеме, потому что у меня…

— Все ясно!

— …нет полиса. Получить скан из Москвы не смог по семейным обстоятельствам…

Все понятно!

После этого слово было предоставлено прокурору, который заявил о том, что без подсудимой процесс не может продолжаться.

Через три минуты после начала слушания, судья объявила, что заседание переносится на 11 ноября.

В коридоре в это время со своим адвокатом беседовал бывший заведующий отделения детской кардиохирургии Михаил Суханов, который трижды не являлся в суд в качестве свидетеля по делу. Так как слушание было отменено, суду вновь не удалось допросить его. С представителями прессы Суханов общаться отказался, сославшись на то, что «СМИ необъективны».

Напомним, Аня Фаткуллина была прооперирована 13 ноября 2012 года главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергеем Сухановым. После проведения операции девочка находилась в детском отделении кардиологии, а 20 ноября была выписана. Через некоторое время у нее поднялась температура, специалисты центра поставили ей диагноз ОРВИ и отправили для продолжения лечения по месту жительства в Екатеринбург. Там выяснилось, что у ребенка заражение синегнойной палочкой.

4 января 2013 года 5-летняя Аня умерла в реанимации одной из больниц Екатеринбурга. 1 марта, только после обращения в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Москву, по заявлению матери погибшей малышки было возбуждено уголовное дело. В причинении смерти по неосторожности обвиняется детский кардиолог центра Светлана Сазонова, которая наблюдала девочку после операции и не заметила никаких осложнений. Обвиняемая в своей защите опирается на то, что именно Михаил Суханов был уполномочен принимать решение о переводе или госпитализации пациентов.

"