Posted 29 октября 2014,, 05:02

Published 29 октября 2014,, 05:02

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В Прикамье врачи не стали искать донора для женщины-инвалида

В Прикамье врачи не стали искать донора для женщины-инвалида

29 октября 2014, 05:02
Фото: Properm.ru
Пациентка пыталась искать донора через интернет, но безрезультатно, между тем, состояние ухудшалось.

К уполномоченному по правам человека в Прикамье обратилась инвалид первой группы, которой жизненно необходимы процедуры гемодиализа.

«Состояние здоровья с весны 2014 года стало таким, что переливание крови делалось практически ежемесячно, — написала женщина, — а во время последней выписки из «Центра диализа» Пермской краевой больницы № 3 предупредили: или ищете для себя донора крови, или в стационаре будет отказано».

Женщина искала донора через интернет, но безрезультатно, между тем, состояние ухудшалось. Вопрос жизни и смерти пациентка попыталась решить через краевой минздрав, попросив о госпитализации в Пермь для обследования, ведь причины быстрого падения гемоглобина так и не выяснили. Однако в минздраве отказали: вас не довезут.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направила письмо в адрес министра здравоохранения Анастасии Крутень с просьбой провести проверку по указанным в обращении фактам.

Право жительницы Лысьвы на получение медицинских услуг восстановлено: с ней была проведена консультация гематолога Пермской краевой больницы, сейчас пациентка получает процедуру гемодиализа, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека.

"