Posted 31 октября 2014,, 07:09

Published 31 октября 2014,, 07:09

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

В Добрянской больнице медсестер переводят в уборщицы

В Добрянской больнице медсестер переводят в уборщицы

31 октября 2014, 07:09
Фото: Properm.ru
Кто не согласен - будет уволен.

С начала 2015 года в Добрянской больнице всех санитарок и младших медсестер переводят в уборщицы, , пишет газета «Зори плюс». Сотрудники уже получили соответствующие уведомления, а 22 октября руководство больницы провело для них собрание.

— Для вас ничего не изменится, — цитирует издание главного врача Григория Макарова. — Вы остаетесь у нас в штате, зарплата останется прежней, и функции вы будете исполнять те же, что и сейчас. Заключим дополнительное соглашение к договору. Мы обязаны провести организационные мероприятия, чтобы вписаться в те денежные средства, которые есть в больнице.

Макаров пояснил, что были проанализированы доходы за 2014 год и рассмотрена перспектива: финансирование уменьшается. Стационар не приносит доходов, а штат в нем раздут. В нем работает порядка 40 санитарок и 5 младших медсестер. «Вы просто будете называться по-другому», — сказал главврач.

По данным газеты, дело может быть в Указе президента, в соответствии с которым младший медицинский персонал должен получать среднюю зарплату до 12 тысяч рублей. На выполнение этих требований у больницы просто нет денег.

Юристы считают, что действия работодателя в этом случае незаконны: ведь положение медсестер явно ухудшается, они теряют медицинский стаж для досрочного выхода на пенсию. В Добрянской прокуратуре пояснили, что ситуацию проверят только если работники обратятся лично. Со следующего года те, кто не подпишет допсоглашение называться уборщиками, будут уволены, утверждает источник.

"