Posted 28 ноября 2014,, 11:34

Published 28 ноября 2014,, 11:34

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

В Перми начался суд над врачом травмпункта №1, обвиняемой в смерти пациентки

В Перми начался суд над врачом травмпункта №1, обвиняемой в смерти пациентки

28 ноября 2014, 11:34
Фото: Properm.ru
30-летняя Александра Дягтерева умерла на полу учреждения после того, как ее отправили домой.

26 ноября в Мотовилихинском районном суде началось рассмотрение дела о гибели 30-летней Александры Дегтяревой в городском травмпункте №1. В неоказании помощи больному обвиняется врач травматолог-ортопед Надежда Зубарева.

— Два дня, 26 и 27 ноября, заслушивали свидетелей. В основном это медработники первого травмпункта. Вчера опрашивали еще и меня, — рассказала корреспонденту Properm.ru сестра погибшей женщины Наталья Васильева.

Следующее судебное заседание состоится 10 декабря. В этот день планируется выслушать показания оставшихся свидетелей и, при возможности, начать допрос подсудимой. 26 ноября после оглашения обвинения Зубарева заявила, что с обвинением не согласна.

По статье 24 УК РФ ей грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы или принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, трагическая история 30-летней Александры Дегтяреевой произошла в феврале прошлого года. Женщину на «скорой» привезли в больницу, но, несмотря на тяжелое состояние, врачи диагностировали у нее лишь ушиб грудной клетки и отправили домой. Просидев полночи в травмпункте, Александра умерла прямо на полу учреждения. У нее осталось двое детей.

Правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по факту случившегося и лишь после публикаций в СМИ снова заинтересовались этой историей. В результате повторной проверки в сентябре было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 24 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

"