Posted 23 января 2015,, 10:30

Published 23 января 2015,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 16:44

Updated 2 марта 2023,, 16:44

Пермский студент создал браслет от переработки за компьютером

Пермский студент создал браслет от переработки за компьютером

23 января 2015, 10:30
Фото: Properm.ru
По мнению разработчика, изобретение может пригодиться родителям, чьи дети проводят много времени за компьютером.
Сюжет
ПГНИУ

Студент Академической школы информационных технологий при ПГНИУ Дмитрий Зотин создал алгоритм программного обеспечения, способного контролировать физическое состояние человека при работе с компьютером. При разработке молодой человек поставил в приоритет детей: благодаря ПО родители смогут отслеживать время, которое дети проводят у компьютера. Об изобретении сообщает пресс-служба университета.

По задумке разработчика, программно-аппаратный комплекс будет предполагаться в двух версиях: с браслетами и без них. Если использовать версию без браслета, то после часа компьютерной игры на экране появляется предупреждение: «Сеанс активной игры превышен». После этого монитор меняет цветовую гамму и яркость экрана, а программа предлагает сменить занятие. Если геймер не следует совету, питание компьютера отключается. Родители могут самостоятельно задавать необходимое время работы компьютера.

В браслет встроен Bluetooth-приемник. Он позволяет контролировать самочувствие человека через датчики пульса и температуры.

Дмитрий Зотин, студент-разработчик:— Определенные страницы в интернете или игры могут вызывать у человека стресс, хотя он может этого не замечать. В связи с этим частота его пульса увеличивается. Таким образом, пользователь сможет контролировать с помощью программы свою психологическую нагрузку, регулируя или блокируя то, что вызывает негативные эмоции.

Эта версия обладает более высокой точностью, так как определяет физическое и эмоциональное состояние человека уже с первых минут игры. Предполагается, что в будущем программу можно будет даже «встраивать» в материнскую плату существующего ПО, чтобы ее невозможно было удалить.

Галина Пастухова, заместитель директора по науке Академической школы информационных технологий при ПГНИУ:Программное обеспечение подобного типа может быть также использовано в будущем и в офисах, чтобы отслеживать состояние здоровья работников. Можно провести внутренний учет рабочего времени для анализа его качественной составляющей: сколько времени работник посвящает каждому виду деятельности.

Сотрудник сможет найти оптимальный баланс между отдыхом и работой, а также использовать часы своей наибольшей работоспособности и составлять индивидуальный график работы. Аналогов такого ПО нет. Широкому пользователю оно будет доступно к концу 2015 года.

"