Posted 26 января 2015,, 04:31

Published 26 января 2015,, 04:31

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Врачей будут штрафовать за задержку выдачи обезболивающих

Врачей будут штрафовать за задержку выдачи обезболивающих

26 января 2015, 04:31
Фото: Properm.ru
Такое предложение внесли члены Общественного совета при Минздраве РФ.

Общественный совет при Минздраве РФ предлагает ввести административную ответственность для руководства поликлиник за опоздание с выдачей обезболивающих. Об этом пишут «Известия».

«Сохраняется практика отказа в назначении и выписке бесплатных рецептов на обезболивающие препараты, — сообщается в документе, поданном в министерство. — Действующая система оформления рецептов уязвима: порой из-за отсутствия на рабочем месте какого-либо сотрудника пациенты остаются без рецепта, а следовательно, и без обезболивания в течение суток и более».

Как пояснил член Общественного совета при Минздраве и директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов, для выписки рецепта требуется участие нескольких сотрудников. Во-первых, это сам врач — обычно участковый терапевт. «Если нет на месте участкового терапевта, то пациент может обратиться к врачу другого участка, в том числе за выпиской рецепта», — сказал Мелик-Гусейнов.

«Отказ в своевременной выписке такого рецепта ведет к наложению штрафа на лечебно-профилактическое учреждение в размере закупочной стоимости препарата в данном регионе в пользу федерального бюджета», — говорится в документе.

Как пояснил Давид Мелик-Гусейнов, какой именно может быть административная ответственность, нужно будет обсуждать в том числе с участием чиновников и юристов. Он также отметил, что, возможно, штрафы логичнее окажется применять по отношению к лечебным организациям как к юридическим лицам, а не к их руководству.

"