Posted 26 января 2015,, 11:01

Published 26 января 2015,, 11:01

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Пермская студентка-медик выложила в интернет фото пациентов после операции

26 января 2015, 11:01
Разрезанная женская грудь после пластической операции, постоперационный шов вызвали бурное обсуждение в соцсетях.

В соцсетях появился ряд фотографий, авторами которых, предположительно, является будущий врач. Девушка фотографировалась на фоне пациентов, лежащих на операционных столах, сообщает телекомпания «Рифей-Пермь».

Она выкладывала в общий доступ снимки врачей у разрезанной женской груди после пластической операции, постоперационный шов другого пациента. Сообщение о появлении снимков прислал в редакцию ТСН один из зрителей, отметив, что девушка является дочерью главврача Карагайской районной больницы. Но эта информация не подтверждена. Предположительно, девушка учится или проходит практику в Перми.

Эксперты, изучив фотосессию будущего врача, отмечают, что нарушения законодательства не прослеживается: лиц пациентов на фото не видно, врачебная тайна не нарушена. Другое дело — морально-этический аспект.

Напомним, подобные случаи — не редкость. Так, в 2013 году в сети появились снимки, на которых медсестры Александровской больницы Пермского края позируют у кроватей тяжелобольных, находящихся в бессознательном состоянии. На одном снимке девушки жонглируют клизмами, на другом — делают вид, что пьют донорскую кровь. На третьем — набрасывают кольцо на ногу тяжелобольного пациента. Позже медсестры оправдались тем, что все съемки с участием тяжелобольных пациентов проводились с согласия их родственников.

В 2014 году сотрудница одной из больниц Нижнего Тагила выложила в социальные сети «селфи» из операционной. На снимке запечатлена сама медсестра рядом с уже разрезанным пациентом.