Posted 29 января 2015,, 10:42

Published 29 января 2015,, 10:42

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

УФАС обвинило больницы Чернушки в сговоре с поставщиками лекарств

29 января 2015, 10:42
Заказчики формировали техническое задание и цену закупки в соответствии с поступавшими коммерческими предложениями от основных поставщиков медикаментов.

Пермское УфАС России возбудило дела в отношении ГБУЗ «Чернушинская центральная районной больница» и МБУЗ «Чернушинская центральная районная поликлиника» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Дела возбуждены по результатам рассмотрения заявлений УФСБ России по Пермскому краю.

Из анализа закупок, проводимых бюджетными учреждениями в 2013–2014 годах, было установлено, что основными поставщиками медикаментов и медицинского оборудования для учреждений являются ООО «Паритет», ООО «Вертекс», ООО «Ликом», ООО «Паритет-центр», ИП Рябова, ООО «Аптекарь» и ООО «МФС-Пермь».

Специалисты антимонопольного органа установили, что перед проведением закупок перечисленные поставщики направляли заказчикам свои коммерческие предложения, на основании которых заказчики формировали техническое задание и цену закупки. Таким образом, цена и состав технического задания определялись, исходя из предложений конкретных поставщиков, а не по результатам независимого мониторинга цена на соответствующем рынке, как предписывает законодательство.

Кроме того, при формировании документации о закупке Заказчики по согласованию с поставщиками включали в техническое задание так называемые «защитные позиции», заранее невыполнимые иными поставщиками. «Защитные позиции» представляют из себя включенный в закупку медицинский препарат или оборудование, не имеющие аналогов. Возможность поставки этих препаратов (или оборудования) имеют только конкретные заинтересованные поставщики, сообщает пресс-служба Пермского УФАС.

«Антимонопольному органу предстоит разобраться в том, действительно ли заказчикам требовался тот или иной уникальный препарат, входящий в «защитную позицию», а также имело ли место нарушение законодательства в данной ситуации», — говорит Александр Плаксин, заместитель руководителя Пермского УФАС России.

"