Posted 31 января 2015,, 10:30

Published 31 января 2015,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

В пермском «СПИД-центре» сократили врачей: ВИЧ-инфицированные пойдут в поликлиники?

31 января 2015, 10:30
По словам сотрудника центра, врача-окулиста Станислава Долгова, увольнения коснулись всех терапевтов, эндокринологов, окулиста и узких специалистов, и гинеколога. Это вынудит ВИЧ-инфицированных, и без того испытывающих серьезные проблемы со здоровьем, обращаться в переполненные поликлиники Перми.

В Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями из-за долгов было принято решение сократить врачей амбулаторного звена, рассказал Properm.ru врач-окулист Станислав Долгов. «Увольняют всех терапевтов, окулистов, эндокринологов, узких специалистов, сократили одного из гинекологов, другими словами, практически весь персонал поликлиники для ВИЧ-инфицированных, — добавил Долгов. — Возможно, будут сокращены ставки стоматолога, нарколог теперь работает только на 0,5 ставки. То есть дружные ряды ВИЧ-инфицированных встанут в очереди и без того переполненных поликлиник города!»

Станислав Долгов:— По непроверенной информации, долги «СПИД-центра» составляют около 6 млн рублей. С этими долгами будут бороться при помощи сокращения персонала. Я работал в центре на 0,25 ставки, многие мои коллеги тоже. Какой смысл увольнять сотрудников, которые в год зарабатывают порядка 50–70 тыс. рублей? При этом, по моим сведениям, в штат приняты новые сотрудники, но не врачи, а бухгалтера.

К нам приходят ВИЧ-инфицированные со всего Пермского края, это более тысячи человек. Теперь им придется искать помощи в другом месте. У некоторых из них серьезные проблемы со здоровьем. Конкретно мои пациенты бывают слепы на один или на оба глаза. Как они будут обслуживаться в городских поликлиниках?

Решение о сокращении персонала принимает главный врач ГКУЗ «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Евгений Сармометов.

ВИЧ-инфицированные в поликлинике «СПИД-центра» проходили обследование всех врачей перед прохождением высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), которая состоит в приёме трёх или четырёх препаратов. Благодаря ВААРТ большинство ВИЧ-инфицированных могут сегодня вести нормальный образ жизни.

«Представьте, у этих людей возникнет потребность, и им придется идти в обычные поликлиники, — говорит Долгов. — Попробуйте отстоять очередь к окулисту городской поликлиники».

«СПИД-центр» — это казенное учреждение, штатное расписание сотрудников должно утверждать министерство здравоохранения Пермского края, наше ведомство сокращения персонала не утверждало, — сообщила Properm.ru заместитель министра здравоохранения Пермского края Татьяна Мельникова. — Поэтому сейчас нельзя говорить о массовом сокращении штата. Не исключено, что речь идет о сокращении специалистов, которые работали по совместительству, не в штате».

Татьяна Мельникова:— Неясно, как могла сформироваться задолженность, о которой идет речь. У этого учреждения не может быть кредиторской задолженности, речь может идти только о текущих долгах — за обслуживание здания, за счет или за тепло. Но цифрами мы сейчас не владеем, годовой отчет поступит к нам 20 февраля, тогда и будем делать выводы.

Чиновница добавила, что на содержание «СПИД-центра» на 2015 год выделены дополнительные средства. «Сумма увеличена примерно на 190 млн рублей, — пояснила Мельникова. — При 340 млн рублей на содержание центра в прошлом году, в 2015 эта сумма превысит 500 млн. Поэтому в плане финансовой поддержки ВИЧ-инфицированные ничего не потеряли, а наоборот, приобрели. Ключевые статьи расходов — закупка медикаментов, потом фонд оплаты труда сотрудников и текущие затраты на содержание центра».

Комментарий от министерства здравоохранения Пермского края:— Лица, страдающие заболеваниями, вызываемыми вирусом иммунодефицита человека, получают медицинскую помощь в общей лечебной сети по месту жительства, в том числе амбулаторную в поликлиниках. Таким пациентам при необходимости оперативного вмешательства делают операции в обычных хирургических стационарах, с соматическим заболеваниями они лежат в общих профильных отделениях, женщины с ВИЧ-инфекцией рожают в обычных родильных домах. Это мировая и общероссийская практика.

"