Posted 2 марта 2015,, 10:50

Published 2 марта 2015,, 10:50

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

В Лысьве врачи не оказали помощь умирающему пенсионеру

В Лысьве врачи не оказали помощь умирающему пенсионеру

2 марта 2015, 10:50
Фото: Properm.ru
Помощь мужчине начали оказывать только в чусовском межмуниципальном медицинском центре, однако к тому моменту мужчина впал в кому.

В начале февраля в лысьвенской больнице скончался 66-летний пенсионер. Как сообщает газета «Искра», мужчина впал в кому и умер из-за нерасторопности врачей. Как пишет издание, 4 февраля супруги Владимир и Алевтина Оборины поехали на свой огород. Днем у пожилого мужчины подскочило давление. Супруга вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи поставили пациенту уколы и доставили в городскую больницу с диагнозом «гипертонический криз». В медучреждении его выгрузили на каталку и уехали.

«В приёмном покое никого не было. Володя кричал от боли, хватался за голову, падал с каталки. Я металась по коридору и звала хоть кого-нибудь: «Помогите!». Наконец спустилась врач-невролог. Спросила у мужа фамилию-имя, адрес, год рождения. Он всё назвал. Она сказала: «У него инсульт. Везите в Чусовой!». И ушла…», — цитирует издание Алевтину Оборину.

Пациента решили отправить в Чусовой, где находится межмуниципальный медицинский центр для оказания высокотехнологичной медпомощи для жителей соседних районов. По словам родственников пожилого мужчины, в чусовском центре «начался настоящий ад». Более двух часов умирающему человеку не было оказано никакой помощи.

«К нему не подошёл ни один врач, ни одна медсестра, не поставили ни одного укола или капельницы, даже не измерили давление! И это в то время, когда человек заходился от крика, бился от боли об стенку… Родственники в шоке бегали по приёмному покою и просили о помощи. В ответ: «Скорую вызвали — ждите!», — пишет «Искра».

Доставка пациента в Чусовой происходила на старой необорудованной «буханке», так как новая машина скорой помощи сломалась. По дороге мужчина впал в глубокую кому, а через двое суток умер. «Доктора чусовской больницы, увидев его, были в шоке. Спросили у сотрудников скорой: «А что, в Лысьве вообще врачей не стало? Зачем в таком состоянии человека везете?!», — рассказала вдова. Женщина уверена, что супруга можно было спасти, если бы в городской больнице ему сразу оказали помощь.

"