Posted 3 марта 2015,, 12:01

Published 3 марта 2015,, 12:01

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

В Кудымкаре судят врача, обвиняемого в гибели своей годовалой пациентки

3 марта 2015, 12:01
Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок погиб из-за «дефектов при диагностике и лечении».

В Кудымкаре завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей инфекционным отделением — врача инфекциониста ГБУЗ ПК «КПОБ». Женщина обвиняется в «Неоказании помощи больному, повлекшему по неосторожности его смерть».

По данным следствия, 10 мая 2013 года бригада скорой помощи с повышенной температурой доставила из дома в стационар ГБУЗ ПК «Коми-Пермяцкая окружная больница» ребенка 2012 года рождения.

В больнице ребенку поставили предварительный диагноз, но ему становилось только хуже. 13 мая 2013 года малолетняя пациентка была в срочном порядке транспортирована в ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница», где при проведении реанимационных мероприятий в тот же день скончалась.

Судебно-медицинская экспертиза установила дефекты диагностики, лечения и организационно-тактический дефект. Между дефектами оказания медицинской помощи и смертью ребенка была установлена причинно-следственная связь.

В ходе следствия в Министерство здравоохранения Пермского края внесено представление об устранении причин и условий способствовавших совершению преступлений.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай когда в «Коми-Пермяцкой окружной больнице», или после лечения там, погибают дети. Местные жители рассказывают о высокой младенческой смертности в больнице. 29 ноября 2014 года в Кудымкаре прошел митинг горожан, недовольных качеством оказания медицинских.

"