Posted 11 марта 2015,, 03:58

Published 11 марта 2015,, 03:58

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Владимир Путин подписал законы о регулировании цен на лекарства и имплантаты

Владимир Путин подписал законы о регулировании цен на лекарства и имплантаты

11 марта 2015, 03:58
Фото: Properm.ru
Документ был опубликован на официальном сайте правовой информации 9 марта.

Президент России Владимир Путин подписал два антикризисных закона: первый предусматривает государственное регулирование цен на имплантаты, второй предоставляет правительству право устанавливать особенности регулирования предельных цен на жизненно важные лекарства. Документ был опубликован на официальном сайте правовой информации 9 марта.

Как пишет «РИА Новости», в законе о жизненно важных лекарствах речь идет об изменении условий, порядка и стоимости их производства, использовании новых форм, методов и способов госрегулирования цен на них, в том числе на основе изменения порядка оказания медицинской помощи. Этим же законом переносится с 1 июля 2015 на 1 марта 2015 дата вступления в силу норм о порядке индексации зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Второй закон направлен на регулирование цен на медицинские изделия, имплантируемые в организм человека при оказании медпомощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Согласно закону, предельные цены производителей на медицинские изделия будут рассчитываться в соответствии с методикой, утвержденной федеральным правительством. При этом существующие цены будут пересматриваться с учетом инфляции.

"